Оборудованные учебные кабинеты

В методическом кабинете оборудована библиотека. Включает в себя справочную и периодическую литературу по вопросам обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Объекты для проведения практических занятий

Расположен на  первом этаже.  Кабинет оснащен дидактическим материалом для исследования, книгами – пособиями, развивающими играми, альбомами для обследования психических процессов, играми для коррекции психоэмоционального состояния дошкольников, материалом песочной терапии.

В МКДОУ № 162 имеется два кабинета учителя - логопеда и два кабинета учителя - дефектолога. Расположены на втором этаже. Кабинеты оборудованы мебелью, зеркалами, имеются фланелеграфы, магнитные доски, магнитофоны, демонстрационные игрушки. Собран учебно – дидактический комплекс: предметные и сюжетные картины; наглядный материал для обследования речи; по лексическим темам; по фонетическим группам; по формированию слоговой структуры речи. Имеются картотеки, альбомы для автоматизации звуков, наборы для звукобуквенного анализа и составления условно графических схем предложений, касса букв и слогов, различные дидактические игры. В кабинете учителя - логопеда имеется компьютер, принтер, ксерокс.

Объекты спорта

Зал для музыкальных и физкультурных  занятий в детском саду - особенное помещение, где дети впервые приобщаются к настоящему искусству, занимаются спортом. Зал оснащен мультимедийным оборудованием. Обеспечен проектором и экраном, музыкальным центром. Имеются аудио-, видеозаписи. Имеется большое разнообразие музкальных инструментов, спортивного стандартного и нестандартного оборудования.

Средства обучения и воспитания

Материалы и оборудование в МКДОУ № 162 используется с учетом принципа интеграции образовательных областей.Игры, игрушки, дидактический материал, издательская продукция соответствуют общим закономерностям развития ребёнка на каждом возрастном этапе.

Имеется оборудование для следующих видов деятельности: игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, музыкально-художественной, восприятия художественной литературы, двигательной, самообслуживания и элементарного бытового труда, различного конструирования.

Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям, требованиям безопасности.

Развивающая среда группового пространства соответствует следующим принципам ФГОС ДО:

Насыщенность среды.

Вариативность.

Полифункциональность.

Доступность.

Трансформируемость.

Безопасность.

В работе с детьми педагоги используют образовательные инновационные технологии деятельностного типа, эффективной социализации, развивающего обучения, проблемного обучения, проектную деятельность.

В воспитательно-образовательном процессе используются современные информационно-коммуникационные технологии.

В МКДОУ № 162 постоянно пополняется и обновляется актуальным методическим обеспечением: программы, методические пособия, дидактический материал.

Пищеблок

В МКДОУ № 162 обеспечивается гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в МКДОУ по установленным нормам. В МКДОУ № 162 установлено 5-разовое питание детей в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и норм.

Питание детей в МКДОУ № 162 осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания, утвержденным заведующим . Меню включает натуральные продукты, разнообразные мясные, рыбные, кисломолочные продукты, натуральные соки, свежие фрукты и овощи.Питание детей щадящее, эпидемиологически безопасное. При подборе блюд для детей обращается внимание на следующие моменты:

В рацион завтраков и обедов включается широкий ассортимент холодных блюд и закусок из сырых и вареных овощей с целью максимального обеспечения организма витаминами и другими биологически активными веществами.

На пищеблоке при приготовлении супов используется мясокостный бульон. Мясные блюда готовятся из говядины, свинины и мяса птицы.
Молоко дается детям как самостоятельно, так и как добавка в каши, пюре, супы, какао, кофе.
Соблюдается технология приготовления блюд.
Индивидуальный подход к детям-аллергикам.
Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия пробы медработником и членами бракеражной комиссии. В бракеражном журнале делается оценка каждого блюда и отметка о разрешении на выдачу.

Контроль за организацией питания осуществляет заведующий МКДОУ № 162 и старшая медицинская сестра.

Медицинский кабинет

В учреждении имеется медицинский кабинет. Расположен на первом этаже. Оснащен необходимым медицинским оборудованием (весы медицинские, ростомер, манипуляционный  столик, шкаф для вакцин и медикаментов, медицинский столик со стеклянной крышкой, шкаф для медикаментов).

Все сотрудники МКДОУ № 162 в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, которое производится за счет средств учредителя.

В дошкольном учреждении имеется стационарный и радио-телефоны.

Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты и факса.

В МКДОУ № 162 в учебном процессе используется мультимедийное и аудио оборудование, сотрудники имеют возможность работать с ПК, пользоваться Wi-Fi.

Воспитанники  МКДОУ № 162 не имеют доступа к выходу в интернет.

Документы отсутствуют