Часто задаваемые вопросы

Для удобства родителей на портале госуслуг реализована единая форма постановки на учет в дошкольную образовательную организацию (ДОО):

в электронном виде возможно не только сформировать заявление, но и отслеживать место ребенка в очереди;
запись в детский сад возможна с момента рождения ребенка;
при подаче заявления необходимо указать желательный год зачисления, наличие права на льготное зачисление, специфику группы и выбрать несколько желаемых ДОО по месту жительства ребёнка.
Родители (законные представители) могут подать заявление в электронном виде через портал государственных услуг Российской Федерации по ссылке http://www.gosuslugi.ru/

Порядок комплектования детьми  МКДОУ № 162 определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Кировской области, правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Киров» и Положением о порядке комплектования детьми муниципальных образовательных учреждений города Кирова, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования.

Комплектование МКДОУ № 162 осуществляется путем выдачи направлений департамента образования администрации города Кирова.

Прием  детей  осуществляется на основании  медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Льготная категория граждан при получении направления в детский сад

О внесении изменений в Закон Кировской области «Об образовании».

Внеочередное право:
— дети сотрудников прокуратуры;

— дети сотрудников Следственного комитета РФ;

— дети судей;

— дети ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников, участвовавших в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона РФ или выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии.

Первоочередное право:
— дети военнослужащих;

— дети сотрудников полиции и иных сотрудников органов внутренних дел;

— дети сотрудников таможни, МЧС, службы по контролю за оборотом наркотиков, УФСИН;

— дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

— дети, находящиеся под опекой и воспитывающиеся в приемных семьях;

— дети из многодетных семей (семьи, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет);

— дети, родители которых являются воспитателями муниципальных детских садов г.Кирова.

Перечень документов, необходимых для зачисления ребенка в ДОУ:

паспорт одного из родителей (законных представителей);
направление в детский сад;
заявление о приеме ребенка (бланк у заведующего ДОУ — Заявление о приеме);
заявление о зачислении — Заявление о зачислении);
медицинская карта ребенка (форма №026-у);
карта профилактических прививок (форма №063-у);
сертификат прививок;
согласие на обработку персональных данных — Заявление-согласие на обработку персональных данных);
Согласие на обработку персональных данных, разрешенных для распространения — Согласие на распространение
согласие на обработку персональных данных в региональной информационной системе  «Единая региональная информационная система образования Кировской области» — Согласие ЕРИССО
свидетельство о рождении (оригинал и 2 копии);
справка о регистрации с места жительства (оригинал и копия);
копия паспорта (страница, где фото) и  копия СНИЛС родителя;
Договор об образовании;
Заявление о доверенных лицах забирать ребенка (при необходимости).
Расписка-делопроизводителю о получении документов
При приеме ребенка в МКДОУ родители (законные представители) знакомятся с Уставом МКДОУ, лицензией на право ведения образовательной деятельности и иными нормативно-правовыми документами

Режим работы МКДОУ № 162: пн. — пт. 7:00—19:00

Детский сад не работает в субботу и воскресенье, а также в официальные праздничные дни.

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20° С и скорости ветра более 15 м/с.
Во время прогулки обеспечивается двигательная активность воспитанников и рациональная одежда в зависимости от погодных условий, в том числе в зимний период.

Если ребёнок не ходил в детский сад более 5 рабочих дней, то необходимо принести справку от врача о состоянии здоровья. Накануне необходимо поставить ребёнка на питание до 12.00 по тел. 8(8332)33-24-62.

В МКДОУ № 162 для занятий физкультурой требуется спортивная форма: футболка (цвет футболки для своей группы выбирают родители), шорты, спортивная обувь на резиновой подошве.

Да, в нашем учреждении для детей может быть использовано спец. меню, при предоставлении справки от врача аллерголога.

Не нашли нужную информацию?

Задайте вопрос заведующему детского сада

Написать сообщение